Лечащий Врач #3, 2009


Витаминно-минеральные комплексы для беременных: основа формирования неврологического здоровья матери и ребенка

В. М. Студеникин

В современной литературе регулярно сообщается о целесообразности и необходимости использования витаминных и витаминно-минеральных комплексов беременными и лактирующими женщинами. Этот аспект представляется чрезвычайно важным не только для акушеров, но и все больше привлекает внимание врачей педиатрических специальностей (неонатологов, детских неврологов, педиатров и др.). В частности, современные специализированные витаминно-минеральные комплексы являются важнейшим элементом питания беременных женщин и кормящих матерей, что предусмотрено научно-практической программой «Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» [1], разработанной Союзом педиатров России (СПР).

В свете развития концепции нейродиетологии хотелось бы привлечь внимание коллег к проблеме микронутриентной обеспеченности детского организма, оказывающей выраженное влияние на функции центральной нервной системы. В современном обществе проблема адекватного потребления эссенциальных нутриентов в период гестации остается по-прежнему актуальной, причем не только в России. Так, в США и странах Западной Европы выявляется дефицитарность рационов питания беременных женщин по многим витаминам (фолиевая кислота, пиридоксин, кальциферол) и минеральным веществам (кальций, железо, цинк, йод) [2, 3]. Считается, что многие случаи витаминной, минеральной или витаминно-минеральной недостаточности и ассоциированный с ними соматоневрологический дефицит у российских детей сопряжены с недостаточным потреблением ряда микронутриентов их матерями во время беременности. По сути, речь идет о концепции «микронутриентного программирования развития ребенка на протяжении всей гестации», которая может быть обоюдонаправленной [4].

В НИИ питания РАМН (2006) разработаны рекомендации по среднесуточному набору продуктов питания для беременных женщин, утвержденные Департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ 16.05.2006 (№ 15–3/691–04) [1]. К сожалению, приходится признать, что даже их соблюдение не гарантирует полноценной обеспеченности будущих матерей всеми необходимыми микронутриентами (витаминами, микро- и макроэлементами).

Наметившаяся в последние годы тенденция к применению отдельных моновитаминных препаратов и эссенциальных минеральных веществ (витамин D, фолиевая кислота, витамин Е, витамин А, кальций, йод, железо, цинк и др.) в ряде случаев неминуемо сопровождается риском формирования витаминнодефицитных состояний (изолированных и сочетанных) у матерей, что приводит к ухудшению здоровья и самочувствия, препятствуя полноценному общению пары «мать–дитя» (так называемый «бондинг»).

Неадекватная обеспеченность витаминами беременных приводит к утяжелению выраженности токсикозов/гестозов, кормящих женщин — к патологическим изменениям со стороны кожных и волосяных покровов, ногтей, кроветворной и эндокринной систем и, что немаловажно, к неврологическим нарушениям различной выраженности [5].

Даже при отсутствии у матерей желания или возможности грудного вскармливания, у них имеется потребность в восполнении запасов минеральных веществ и регулярном приеме витаминов, которая сохраняется на протяжении нескольких месяцев после рождения ребенка. Послеродовая депрессия, многие другие нарушения со стороны эмоциональной и поведенческой сферы — все это во многом сопряжено с нейроэндокринной перестройкой в организме за период гестации, в коррекции которой обсуждаемые микронутриенты могут оказаться абсолютно незаменимыми. В любом случае, при наступлении беременности женщины должны позаботиться о внесении адекватных дополнений в режим питания, изменив количественные и качественные параметры рациона.

Потребность беременных женщин в микронутриентах представлена в табл. [1, 6].

Патология нервной системы у детей тесно связана с дефицитом целого ряда микронутриентов; в частности, детским неврологам хорошо известны такие грозные аномалии ЦНС, как миеломенигоцеле и анэнцефалия (при дефиците фолиевой кислоты), другие дефекты развития нервной трубки (при дефиците цинка), задержка психомоторного развития и интеллектуальная недостаточность различной степени выраженности (дефицит йода) и т. д. В числе других состояний, относящихся к данной группе патологических состояний, можно перечислить следующие: пиридоксин-зависимые судороги, витамин D-дефицитный рахит, Fe-дефицитная анемия, гипокальциемические состояния и др.

Прием витаминно-минеральных комплексов женщинами в период беременности призван в числе прочего обеспечить антенатальную профилактику неврологических, соматоневрологических и психологических нарушений в процессе раннего онтогенеза у потомства. Предлагаемый арсенал средств для достижения этой цели довольно велик. Существует целая группа специализированных продуктов питания отечественного и зарубежного производства для этой категории женщин; среди них можно перечислить следующие: Фемилак, Аннамария, АГУ Мама, МД мил Мама, Дамил Мамам, Мадонна, Амалтея, Лактамил, Энфа Мама, Млечный путь и др.

Тем не менее, в значительно большей степени в настоящее время распространены поливитаминные и витаминно-минеральные комплексы для беременных и кормящих женщин, что связано с удобством их применения. За последние годы в аптечной сети России из этой группы средств были доступны следующие: Элевит Пронаталь (Байер, Германия), Алфавит Мамино здоровье (Аквион), Витрум Пренатал, Витрум Пренатал форте (Юнифарм, Инк.), Думил Мама плюс (Интернэшнл Нутришн Компании), Компливит Мама (Фармстандарт-Уфавита), Леди’с формула Пренатал Оптима Для беременных и кормящих (ФармаМед), Леди’с формула Для беременных и кормящих (ВитаФарм Канада Лтд.), Пренатал Оптима для беременных и кормящих женщин (ФармаМед), Матерна (Вайет), Центрум Матерна (Вайет), Мульти-табс Перинатал (Ферросан АГ), Нью Лайф Мультивитамины для беременных женщин и кормящих матерей (Каливита Интернешнл Лайф Продактс Инк.), Прегнавит (Меркле ГмбХ), Сана-Сол — витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих женщин (Никомед Фарма АС), Флоравит Пренатал (Мелавит Инк.), Прегнакеа (Витабиотикс Лтд.) и др. [7–11].

Не следует забывать, что прием специализированных витаминно-минеральных комплексов беременными женщинами в ряде случаев предотвращает и/или уменьшает выраженность гестационного токсикоза. В частности, для профилактики явлений токсикоза, а также для коррекции угрожающего прерывания беременности в ранние сроки следует использовать Элевит Пронаталь, содержащий повышенное количество Mg и витамина B6 (пиридоксина). Элевит Пронаталь — единственный витаминно-минеральный комплекс для беременных, безопасность и эффективность которого подтверждены клиническими исследованиями.

Ни в коем случае не игнорируя возможности метаболической адаптации, реализуемые на фоне приема специализированных витаминно-минеральных комплексов и оказывающие положительное влияние на материнский организм (включая психоневрологический статус), следует подчеркнуть редко учитываемые потенциальные эффекты витаминов и минеральных комплексов применительно к нервной системе детей, особенно грудного и раннего возраста. Как справедливо отмечает Richardson A. (2006), «дети — это то, чем мы их кормим», а уже антенатальное поступление пищевых веществ позволяет улучшить их поведение, настроение и способности к обучению [12]. Таким образом, помимо положительного влияния специализированных витаминно-минеральных комплексов на состояние беременных/кормящих женщин, совершенно очевиден эффект от их своевременного и адекватного применения, реализуемый в процессе раннего онтогенеза детей — показателей не только их физического, но и моторного, психического, эмоционального и речевого развития [13].

Литература

  1. Боровик Т. Э., Ладодо К. С., Яцык Г. В., Скворцова В. А. Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации // Практика педиатра. 2008. № 1. С. 3–7.
  2. Pathak P., Kapil U. Role of trace elements zinc, copper and magnesium during pregnancy and its outcome // Ind. J. Pediat. 2004. Vol. 71. P. 1003–1005.
  3. Urgell M. R., Benavides J. F., Gonzales de Aguero Laborda R. et al. Maternal nutritional factors: significance for the fetus and the neonate // Early Hum. Dev. 1998. Vol. 53. P. 61–76.
  4. Ashworth C. J., Antipas C. Micronutrient programming of development throughout gestation // Reproduction. 2001. Vol. 122. P. 527–535.
  5. Омельянюк Е. В., Мозговая Е. В. Вопросы выбора эффективного и безопасного препарата, содержащего витамины, минералы и макроэлементы, у беременных и родильниц // Гинекология. 2005. Т. 7. № 2. С. 1–4.
  6. Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения. Минздрав СССР. М. 1991.
  7. Студеникин В. М. Поливитаминные препараты и витаминно-минеральные комплексы для беременных // Лечащий Врач. 2007. № 4. С. 63–65.
  8. Студеникин В. М. Витаминные и витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин России // Доктор.ру. 2005. № 4. С. 33–37.
  9. Регистр лекарственных средств России «Энциклопедия лекарств». Изд-е 17-е., перераб. и доп. М.: РЛС-2009. 2009.
  10. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. Изд-е 15-е., исправл., перераб. и доп. М.: АстраФармСервис. 2009.
  11. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Вып. X. М., 2009.
  12. Richardson A. They are what you feed them (How food can improve your child’s behaviour, mood and learning). London. Harper Thorsons / Harper Collins Publ. 2006. 442 p.
  13. Combs F. G. Jr. (ed.). The vitamins. Fundamental aspects in nutrition and health. — 3 rd ed. Amsterdam-Boston. Elsevier Academic Press. 2008. 584 p.

В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор
НЦЗД РАМН, Москва