Движение — жизнь

Остеопороз — одно из самых распространенных заболеваний, им страдает около 200 млн человек в мире, в России — 10 млн человек. Низкая масса тела, хрупкое телосложение, переломы, малоподвижный образ жизни и целый ряд других отрицательных факторов провоцируют возникновение и развитие остеопороза, который способен вызвать боли, потерю двигательной активности, а в целом ряде случаев — летальный исход. Сегодня медицина предлагает пациентам выбрать то лечение, которое будет наиболее эффективным и наиболее удобным для него, например лекарственные препараты для терапии остеопороза, такие как Бонвива, которые могут приниматься 1 раз в месяц.

Ученые установили: житель мегаполиса делает не более 5–6 тыс. шагов в день. Между тем 10 тыс. шагов (7–8 км) — минимальная дневная норма ходьбы, сохраняющая тренированность сердечно-сосудистой, мышечной и дыхательной систем. Чтобы человек больше двигался врачи сейчас советуют заниматься танцами.

Своими идеями внедрения dance-терапии во врачебную практику поделилась Н. В. Торопцова, доктор медицинских наук, один из ведущих специалистов в области профилактики, диагностики и лечения остеопороза.

Звезды театра и кино Антон Макарский и Виктория Морозова, Михаил Дорожкин и Андрей Чернышов в рамках социальной программы «Остеопорозу — нет!» еще раз подтвердили, что движение в танце — настоящая жизнь. Они приняли участие в конференции, приуроченной к Международному дню информационного сообщества и проведенной 17 апреля в кафе «Pollyсад».

На сегодняшний день в рамках программы работает одноименная всероссийская бесплатная горячая линия 8-800-200-05-78, воспользоваться которой могут жители любого региона страны (телефон для Москвы — 785-05-78). Консультанты горячей линии — ведущие российские ревматологи, травмотологи, эндокринологи, диетологи.