Общественный совет по проблемам психиатрии

Психическое здоровье россиян — одна из серьезнейших проблем современной медицины. Если в 1991 г. показатель детской заболеваемости составлял немногим более 400 человек (в расчете на 100 000 детей), то в прошлом году он вырос до 676. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении взрослых пациентов. Всего в 2005 г. за психиатрической и наркологической помощью обратились 7,8 млн россиян.

Эти данные были оглашены на совещании «Современные подходы к управлению качеством деятельности психиатрической и судебно-психиатрической служб страны», состоявшемся в Санкт-Петербурге. Ведущие специалисты из разных регионов России изложили свои взгляды на состояние психиатрической помощи, существующие проблемы и перспективы развития данного направления медицины. Выступавшие отметили, что необходимую помощь получает далеко не каждый нуждающийся, о чем свидетельствует резкий рост количества суицидов: за период с 1991 по 2004 г. покончили с собой 800 000 россиян, или 60 000 человек ежегодно.

Чтобы изменить существующее положение вещей, подчеркнула академик РАМН, главный психиатр Минздравсоцразвития РФ Т. Дмитриева, было принято решение о создании Общественного Совета по проблемам психического здоровья при главном психиатре МЗ СР РФ. В состав Совета вошли специалисты, врачи-психиатры, а также сами пациенты, их родственники, то есть именно те люди, которых в первую очередь затрагивают проблемы этой области.