Tocosol Paclitaxel — новое средство против опухоли


24.11.2005

18 октября 2005 г. компании Schering AG (Германия) и Sonus Pharmaceuticals, Inc. объявили о подписании лицензионного соглашения, предоставляющего Schering AG эксклюзивные международные права на разработку и продажу препарата Tocosol® Paclitaxel.

Препарат уже продемонстрировал достаточный уровень безопасности и противоопухолевой активности в отношении ряда солидных опухолей в ходе клинических исследований II фазы. В настоящее время изучается потенциал данного средства в терапии метастатического рака молочной железы. К концу 2007 г. Schering и Sonus намерены подать заявку о регистрации (NDA) препарата по этому показанию.

Tocosol® Paclitaxel представляет собой эмульсию на основе витамина Е. Паклитаксель принадлежит к таксановой группе противоопухолевых препаратов и в качестве активного компонента входит в состав лекарственных средств, применяемых в терапии целого ряда форм рака. Благодаря инновационной технологии, разработанной компанией Sonus, Paclitaxel доставляет в организм почти на 70% более активный паклитаксель, по сравнению с идентичной дозой Taxol®. Результаты посвященного этой проблеме исследования были представлены на ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO), 2005. Кроме того, паклитаксель не содержит кремафора (полиоксиэтилированного касторового масла), что позволяет сократить время инфузий и улучшить переносимость препарата, а также свести к минимуму побочные эффекты лечения.