Надежда на спасение больных лейкозом


16.12.2004

23 ноября 2004 г. в Москве состоялось расширенное открытое заседание Международного экспертного совета по онкогематологии. До последнего времени диагноз ХМЛ звучал как приговор. Все использовавшиеся режимы химиотерапии и медикаментозной терапии не действовали на молекулярную причину развития ХМЛ и поэтому не позволяли добиться излечения больных.

Полученные результаты лекарственной терапии гливеком сравнимы с результатами трансплантации костного мозга и дают возможность получения полных ремиссий у 75% больных (при использовании терапии интерферонами — всего 8%). Во всем мире после получения первых революционных результатов этот метод признан «золотым стандартом» лечения ХМЛ, организовано обеспечение пациентов препаратом.

В 2001 г. «золотой стандарт» зарегистрирован и в России. Однако из более чем 3 тыс. пациентов с ХМЛ современную, дающую наилучшие результаты терапию получают лишь 400 человек — 13%. Стоимость терапии составляет 2 тыс. 712 долларов США в месяц, причем речь идет о месячной стоимости лечения. Очевидно, что самостоятельно приобретать препарат для прохождения долгосрочного курса пациенты и их родственники не могут.

От того, насколько ответственно представители власти и бизнеса отнесутся к решению проблемы, зависит, останутся ли в живых сотни россиян. Нельзя допустить, чтобы шанс прожить полноценную жизнь оказался упущен.