НОВОСТИ

Частые эрекции — профилактика импотенции
Зиртек переходит к компании «Солвей Фарма»
Двойное обезболивание
Если звезды зажигают...
Будущее без СПИДа
Новое назначение в компании Schering AG

СИМПОЗИУМ

Сахарный диабет и репродуктивная система девочек-подростков
[О. Я. Лещенко]
Сахарный диабет 1 типа (СД 1) представляет собой важную медико-социальную проблему и остается одним из распространенных эндокринных заболеваний, развивающихся в препубертатном и пубертатном периодах [2, 3, 12].

Современные представления о лечении сердечной недостаточности у детей
[И. В. Леонтьева]
Согласно современным представлениям, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — это сложный клинический процесс, вызванный различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, приводящими к систолической и/или диастолической дисфункции...

Особенности течения микозов у больных сахарным диабетом
[Э. И. Золоева, Г. Р. Галстян]
Частота микозов стоп у больных СД, по данным литературы, в значительной степени варьирует, и связано это как с обследуемым контингентом больных (возраст, тип и длительность диабета, наличие хронических сосудистых осложнений, степень их...

Современные аспекты диагностики заболеваний щитовидной железы
[Ю. В. Иванов, Н. А. Соловьев, С. М. Чудных]
Важнейшей проблемой в хирургической эндокринологии является лечение заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), которые в последнее время превратились в распространенную эндокринную патологию [2, 4, 5].

Планирование беременности у женщин, страдающих сахарным диабетом
[Н. Ю. Арбатская, И. Ю. Демидова]
Сахарный диабет (СД) — заболевание, характеризующееся дефицитом инсулина в организме: абсолютным, когда поджелудочная железа не вырабатывает гормон (или вырабатывает его в малых количествах), или относительным, когда ткани организма...

Диабет и астма
[Д. Ш. Мачарадзе]
Бронхиальная астма (БА) традиционно считается заболеванием с сильной Th2-цитокиновой экспрессией, тогда как при инсулинзависимом сахарном диабете (1 типа) и других аутоиммунных заболеваниях (ревматоидный артрит, глютеновая энтеропатия)...

Диагностика и лечение акромегалии
[В. В. Вакс]
Акромегалия — тяжелая эндокринопатия, обусловленная хронической гиперсекрецией соматотропного гормона (СТГ) и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИРФ-1).

Врожденный гипотиреоз
[В. А. Петеркова, О. Б. Безлепкина]
Врожденный гипотиреоз (ВГ) — заболевание щитовидной железы, встречающееся с частотой 1 случай на 4000–5000 новорожденных. У девочек заболевание выявляется в 2–2,5 раза чаще, чем у мальчиков.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Современные представления о лечении урогенитального кандидоза
[Н. В. Кунгуров, Н. М. Герасимова, И. Ф. Вишневская]
Урогенитальный кандидоз — это грибковое заболевание слизистых оболочек и кожи мочеполовых органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Диабетическая кардиоваскулярная автономная нейропатия
[А. Л. Верткин, Х. М. Торшхоева, О. Н. Ткачева, Н. Г. Подпругина, Е. Г. Работинская]
Диабетическая нейропатия (ДН) — термин, обозначающий патологию нервной системы в клинической или субклинической стадии, которая наблюдается при сахарном диабете (СД) в отсутствии других причин ее развития.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Современное состояние и перспективы развития эндоскопии
[Н. Е. Чернеховская]
Прежде чем достичь современного состояния, эндоскопия прошла длительный путь развития, связанный с совершенствованием эндоскопической аппаратуры и подсобного эндоскопического инструментария.

Лабораторный анализ в арсенале лечащего врача
[В. В. Меньшиков]
Прошло уже более полутора столетий с тех пор, как лабораторная медицина обрела самостоятельность, и исследования проб биожидкостей пациентов выполняют не сами лечащие врачи, а их коллеги — специалисты клинических лабораторий.

Иксодовые клещевые боррелиозы (лайм-боррелиоз)
[В. А. Малов, А. Н. Горобченко]
Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) представляют собой полиэтиологическую группу зоонозных инфекций из группы спирохетозов, передающихся через укусы иксодовых клещей и характеризующихся склонностью к затяжному и хроническому течению.

ИЗ ПРАКТИКИ

Лечение головной боли напряжения и мигрени
[М. Ю. Дорофеева, Е. Д. Белоусова]
Головную боль можно назвать одной из наиболее частых жалоб при обращении к врачу.

Планирование и ведение беременности у женщин, страдающих эпилепсией
[П. Н. Власов]
Вопросы планирования и ведения беременности при сопутствующей хронической соматической и неврологической патологии чрезвычайно актуальны с учетом того, что современный уровень развития медицины позволяет добиться стойкой ремиссии основного...

Консервативное лечение хронического панкреатита в амбулаторных условиях
[Т. Н. Лопаткина]
Хронический панкреатит объединяет гетерогенную группу заболеваний, характеризующихся структурными (морфологическими) и/или функциональными изменениями, несмотря на прекращение воздействия этиологического фактора, с дальнейшим...