НОВОСТИ

Долгосрочная эффективность ИПД
«Новые» факторы сердечно-сосудистого риска у лиц с ХПН
Для гипотоников опасность деменциимаксимальна
Гомоцистеин повышает риск рестеноза
Марке развития ИМ у мужчин

СИМПОЗИУМ

Бронхоэктатическая болезнь
[Н. Е. Чернеховская]
Бронхоэктазы — это сегментарные расширения просветов бронхов, обусловленные деструкцией или нарушением нервно-мышечного тонуса их стенок вследствие воспаления, дистрофии, склероза или гипоплазии структурных элементов бронхов.

Биохимические маркеры атеросклероза у детей группы высокого риска
[М. Ю. Щербакова, А. И. Старцева, Г. А. Самсыгина]
В последние годы отмечается рост остро развивающихся сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт. В основе этих грозных состояний лежит атеросклеротическое поражение сосудов [1].

Артериальная гипертония беременных: патогенез, классификация, подходы к лечению
[Т. В. Адашева, О. Ю. Демичева]
Артериальная гипертония беременных и ассоциированные с ней патологические изменения — одна из основных причин материнской, фетальной и неонательной смертности, причем эти показатели существенно не различаются в развитых странах и странах...

Атеросклероз
[С. Ю. Марцевич]
Атеросклероз — процесс, лежащий в основе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. Атеросклероз также осложняет течение сахарного диабета, являясь одной из причин многих осложнений этой болезни.

Современные подходы к лечению больных гипертрофической кардиомиопатией
[С. А. Габрусенко, Ю. В. Сафрыгина, В.Г.Наумов, Ю.Н.Беленков]
Полувековая история изучения проблемы гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) отражает значительную эволюцию знаний в области этиологии, патогенеза, диагностики, клинического течения, прогноза и вариантов лечения этого заболевания.

Опыт эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца у пациентов с хронически окклюзированными коронарными артериями
[Д. Г. Иоселиани, М.В.Яницкая, А.В.Кононов, О.В.Захарова, П.Ю.Лопотовский]
Хронически окклюзированные коронарные артерии составляют значительную часть коронарных поражений, выявляемых у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) при проведении диагностической коронароангиографии (КАГ) и, в определенной...

Сердечная недостаточность и желудочно-кишечный тракт
[С. Н. Терещенко, И. В. Жиров]
Патология желудочно-кишечного тракта развивается у лиц с клинически манифестированной сердечной недостаточностью (СН) в клинически значимом проценте случаев, при этом качество жизни больных иногда значительно ухудшается вне связи с основным...

Состояния, вызванные приемом амиодарона, в практике кардиолога и эндокринолога
[Н. Ю. Свириденко, Н. М. Платонова, Н.В.Молашенко, С.П.Голицин, С.А.Бокалов, С.Е.Сердюк]
В клинической практике врачам разных специальностей нередко приходится сталкиваться с проблемой назначения препаратов, обладающих не только высокой эффективностью, но и большим спектром побочных действий, которые могут осложнять течение...

Место β-блокаторов в лечении хронической сердечной недостаточности
[И. А. Либов, А. И. Немировская]
Несмотря на успехи современной кардиологии, частота развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) остается весьма высокой.

Возможности повышения безопасности терапии ИБС
[О. Д. Остроумова]
Ацетилсалициловая кислота (АСК) на сегодняшний день представляет собой самое широко использующееся и, возможно, наиболее полно изученное лекарственное средство в мире.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Разумный выбор НПВП при сочетанной патологии: заболеваниях суставов и гипертонической болезни
[И. М. Марусенко, Н. Н. Везикова, В. К. Игнатьев]
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются одной из основных групп лекарственных средств, применяемых при лечении ревматоидного артрита (РА).

Опыт применения микофлюкана (флуконазола) для лечения кандидозного вульвовагинита
[В. П. Сметник, Л. А. Марченко, Г. Е. Чернуха]
Поражение человека дрожжеподобными грибами рода Candida впервые было описано в 1839 г. Б. Гантенбегом. Ему удалось обнаружить в буккальных язвах псевдомицелий грибка в виде белесовато-желтых пленок.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Особенности лечения нарушений ритма на догоспитальном этапе
[А. Л. Верткин, О. Б. Талибов]
Лечение нарушений ритма представляет собой один из самых сложных разделов кардиологии и напрямую зависит от наличия четкого представления о механизме их возникновения.

СТРАНИЧКА ПЕДИАТРА

Диагностика инфаркта миокарда у детей
[Л. В. Царегородцева]
Инфаркт миокарда — острое заболевание, обусловленное возникновением одного или нескольких очагов ишемического некроза в сердечной мышце в связи с абсолютной или относительной недостаточностью коронарного кровотока.

Диетотерапия функциональных нарушений органов ЖКТ у детей первого года жизни
[И.Я.Конь, Т.Н.Сорвачева]
Срыгивания относятся к числу наиболее распространенных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей грудного возраста [1, 2, 3].

ИЗ ПРАКТИКИ

Медикаментозное прерывание малых сроков беременности
[Р. А. Манушарова, Э. И. Черкезова]
Одной из наиболее важных проблем современного здравоохранения является сохранение репродуктивного здоровья женщин. Столь пристальное внимание к этой проблеме связано, в первую очередь, с демографической ситуацией, сложившейся в России.

Тактика лечения дерматомикозов у больных пожилого возраста
[Л. П. Котрехова]
Грибковые заболевания кожи и ее придатков распространены повсеместно. Заболеваемость дерматомикозами в общей популяции населения составляет около 20%, а у лиц пожилого и старческого возраста достигает 80%.

ФОРУМ

Первые лица
18 февраля 2004 г. исполняется 80 лет Николаю Алексеевичу Лопаткину. Он известен как ученый и практик в области уронефрологии, как один из основателей российской школы урологии, лауреат многих государственных наград и премий, академик РАМН.